Алексей Круглов, Яака Соояара - Alexey Kruglov — Jaak Sooäär Quartet "The Mighty Five / Могучая кучка" mp3 flac download

Алексей Круглов, Яака Соояара - Alexey Kruglov — Jaak Sooäär Quartet "The Mighty Five / Могучая кучка" mp3 flac

Size ZIP MP3 version: 1808 mb
Size ZIP FLAC version: 1870 mb

Tracklist

1 Шехерезада (Тема Из Первой Части Симфонической Сюиты «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова)
2 Половецкая Пляска («Половецкая Пляска С Хором» Из Оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина)
3 Старый Замок (Из Цикла «Картинки С Выставки» М. П. Мусоргского)
4 Полет Шмеля... Или... Прости, Цезарь! (Фантазия На Тему «Полета Шмеля» Из Оперы «Сказка О Царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова)
5 Богатырские Ворота. В Стольном Городе Во Киеве. (Из Цикла «Картинки С Выставки» М. П. Мусоргского)
6 Ноктюрн Фа-диез Минор (М. А. Балакирев)
7 Баба Яга («Избушка На Курьих Ножках (Баба Яга)». Из Цикла «Картинки С Выставки» М. П. Мусоргского)
8 Ария Князя Игоря (Ария Князя Игоря «Ни Сна, Ни Отдыха Измученной Душе» Из Оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина)

Notes

Яркий пример того, что современная импровизационная музыка – друг, а не враг классической академической. Вдобавок – отличная попытка сделать современную импровизационную музыку ближе «широким массам слушателей, что, по сути, очень схоже с подвижничеством «Могучей Кучки», созданной полтора века назад. Альбом вышел настолько удачным, что был включен в декабрьский Europe Jazz Media Сhart.

Об альбоме (цитаты из его буклета).
«Проект изначально был предложен Николаем Богайчуком, прибывшим в Таллинн на фестиваль JazzKaar, где мы выступали. По просьбе Анны Эрм, организатора фестиваля, его программа была составлена из пьес русских классиков, в числе которых были пьесы композиторов «Могучей кучки» – три композиции Мусорского, одна – Римского-Корсаксова… На следующий день после концерта мы с Николаем поехали на пароме в Хельсинки, где должны были ехать. И как раз тогда у Коли появилась идея сделать проект, основанный на музыке «Могучей кучки». И на записи альбома, безусловно, присутствует задор, который витал вокруг той поездки.

Идея нам очень понравилась, мы с радостью взялись за ее реализацию, и получился необычный микс. Аранжировки тем практически наполовину разделены между Яаком и мной, но мы намеренно не пишем авторов аранжировок, так как любая пьеса альбома – общая работа квартета.

… Яак сделал аранжировки, в которых сохранены оригинальная форма, гармония, квадрат. Он подошел к русской музыке с благоговением, почтением, не нарушил стройность музыкального пространства «кучкистов». Я же не сохранял оригинальный материал, изначально старался изменить его так, чтобы слушатель мог как бы со стороны посмотреть на музыку великих русских композиторов.

В альбоме звучат, возможно, одни из самых популярных пьес «кучкистов». Известные композиции обладают стереотипом звучания – тем интереснее находить в них новый звук – возможно, совершенно противоположный традиционной интерпретации. Наглядно это продемонстрировано в «Полете шмеля» Римского-Корсакова. Вторая часть названия этой миниатюры – шутливое обращение к Цезарю Кюи, но в нем есть дань уважения и как бы просьба простить нам, что в диске не представлена музыка лишь одного участника «Могучей Кучки» – самого Кюи.

… в пьесе «Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве» есть мое переживание за братский народ. И, возможно, звучащий здесь выход за пределы гармонии, удерживаемой ребятами, натолкнет слушателя на размышления. Музыка способна изменить мир. И мы надеемся, что наш проект не только даст иной взгляд на академическую музыку, напомнит о ее роли и влиянии на современный джаз, но и сделает что-нибудь в социальном направлении.

… Этот альбом издан в непростое время, когда многое делается против таких проектов, когда людей и целые народы настраивают друг против друга. В этом смысле миссия, которую возложил на себя «АртБит», поразительна. И все мы низко кланяемся «АртБиту» – с благодарностью за путь, по которому идет этот потрясающий московский лейбл!»

Алексей Круглов


Алексей Круглов, Яака Соояара - Alexey Kruglov — Jaak Sooäär Quartet
Contemporary Jazz, Free Jazz
Performer: Алексей Круглов
Album Title: Alexey Kruglov — Jaak Sooäär Quartet "The Mighty Five / Могучая кучка"
Label: ArtBeat Music ‎– AB–CD–09–2014–074
Type: CD, Album
Country: Russia
Date of released: 2015
Category: Jazz
Style: Contemporary Jazz, Free Jazz
Rating: 4.2/5
Votes: 289
Other Formats: AC3 WMA APE AAC AIFF MOD VQF